Lot 1895 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

KOPF EINER ARISTOKRATISCHEN DAME

Römisch, wohl 2. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor vollrund gearbeitet mit Versinterungen. Frontaler Kopf einer Frau, das wellige Haar nach hinten gekämmt zu einem Chignon sowie mit Diadem versehen. Auf späterem Steinsockel.
H ohne Sockel 20 cm.

Mehrteiliger Kopf aus originalen Teilen zusammengefügt. Fehlstellen.

Provenienz:
- Sammlung W. Rosenbaum, Ascona vor 1980 (gem. Galleria Serodine).
- Galleria Serodine, Ascona, 28. Januar 2002.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)