Lot 1891 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

FRAGMENT EINES EROTEN-SARKOPHAGES MIT ZIRKUSRENNEN

Römisch, 2. Viertel 2. Jh. n. Chr.
Marmor im Flachrelief gearbeitet mit Resten von Fassung. Wagenlenkender Putto mit Zweigespann, angeschnittenes Pferd von rechts kommend (fragmentarisch). Auf Holzrahmen befestigt.
L ohne Rahmen 28,5 cm.

Kleine Kittungen entlang der Ränder. Fehlstellen.

Provenienz:
- Französische Sammlung.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 11. Januar 2006.

Mit einem französischen Ausfuhrzertifikat (17. Juni 2005).

Vgl. Konrad Schauenburg, Die Stadtrömischen Erotensarkophage, Zirkusrennen und verwandte Darstellungen, Berlin, 1995. Abbildungen von ähnlichen Eroten-Darstellungen, jedoch ohne Darstellung einer direkten Kollision auf demselben Fries.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)