Lot 1898 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr
BÜSTE EINES BÄRTIGEN MANNES WOHL DARSTELLUNG DES GOTTES ZEUS ODER ASKLEPIOS
Römisch, 2./3. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor vollrund gearbeitet, Verso Kopf leicht geflacht. Darstellung eines Kopfes mit voller, gescheitelter Haarpracht und Vollbart. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 23,5 cm.
Bestossungen. Fehlstellen.
Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland (gem. Rupert Wace Ancient Art).
- Rupert Wace Ancient Art, London, 13. November 2004.
Provenienz:
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)