Lot 1898 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

BÜSTE EINES BÄRTIGEN MANNES WOHL DARSTELLUNG DES GOTTES ZEUS ODER ASKLEPIOS

Römisch, 2./3. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor vollrund gearbeitet, Verso Kopf leicht geflacht. Darstellung eines Kopfes mit voller, gescheitelter Haarpracht und Vollbart. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 23,5 cm.

Bestossungen. Fehlstellen.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland (gem. Rupert Wace Ancient Art).
- Rupert Wace Ancient Art, London, 13. November 2004.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)