Lot 1863 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

KOPF DES APOLLON KITHAROIDOS

Griechisch, Späthellenistisch, 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr.
Marmor vollrund gearbeitet mit Versinterungen. Kopf des jugendlichen Gottes Apollon mit leicht abwärts und nach links geneigtem Blick. Weiche Modellierung des Gesichts, welliges Haar mit Mittelscheitel am Hinterkopf zu einem Chignon zusammengebunden. Grosszügige Korkenzieherlocke zur Schulter herabfallend. Auf späterem Holzsockel.
H ohne Sockel 26 cm.

Linke Frisur und Krone repariert, Nase restauriert, Bestossungen. Lippen stark bestossen.

Provenienz:
- Deutsche Privatsammlung "C. G.", Niedersachsen. Über drei Generationen im gleichen Familienbesitz (gem. Galerie Cahn).
- Schweizer Privatsammlung "D. E.", erworben 2007 (gem. Galerie Cahn).
- Galerie Cahn, Basel, 2017.

Vergleichende Literatur:
- LIMC II, Stichwort Apollon, 1984, S. 368, Nr. 67.
- B. Andeae, Skulptur des Hellenismus, 2001, S. 195 ff., Taf. 186-187 (vgl. die stilistische Behandlung des Gesichts, welche dem Bildnis der Venus von Milo nahe kommt).
- G. M. A. Richter, Catalogue of Greek Sculptures, 1954, Nr. 197, Taf. 139a-c (vgl. formale Reduktion des Haarknotens und der Kalotte).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)