Lot 1894 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

APHRODITE BEIM BADE, Sog. Typus "Aphrodite Euploia"

Römisch, ca. 1./2. Jh. n. Chr.
Marmor vollrund gearbeitet mit Resten von Fassung und Versinterung. Die Göttin nackt dargestellt, auf dem rechten Bein stehend, sich nach vorne beugend, um ihre Sandale auszuziehen. Rechte Hand auf die linke Wade gestützt, der Fuss auf einem Delphinfragment ruhend. Links an einem zylindrischen Altar gelehnt.
H 38 cm.

Kopf am Hals repariert. Besteht aus mehreren alten verkitteten Teilen. Fragmentiert und zusammengesetzt.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung zwischen 1965-1988 (gem. Bonhams).
- Galerie Samarcand Arts Anciens, Paris, vor 2010.
- Bonhams London, 28. April 2010, Lot 145.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., August 2010.

Mit einem Gutachten von Dr. Prof. Dietrich Willers (9. August 2010) und einer französischen Ausfuhrbewilligung (1. Februar 2010).

Der Typ "Aphrodite Euploia" war eine der beliebtesten Darstellungen des Bades der Aphrodite. M. Bieber kommt zum Schluss, dass dieser Typ von Statuette die bevorzugte Votivbeigabe vieler Seeleute in den Heiligtümern der Aphrodite im gesamten Mittelmeerraum war (Vgl. M. Bieber, The Sculpture of the Hellenistic Age, New York, 1955, S. 144). Eine ähnliche Figur der Aphrodite, die von Priapus begleitet wird und auf einem Altar steht, befindet sich im Museo Archeologico Nazionale di Napoli. Aufgrund ihres vergoldeten Kostüms wird sie als "Venus im Bikini" bezeichnet (Inv.-Nr. 152798).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)