Lot 1909 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

WEIBLICHER KOPF MIT SCHLEIER

Römisch, 1. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor vollrund behauen mit Versinterungen. Kopf einer Frau mit gescheiteltem welligen Haar und Himation als Kopftuch. Wohl ursprünglich von einer Nischenfigur. Auf späterem Marmorsockel.
H ohne Sockel 13,5 cm.

Fehlstellen, Bestossungen insbesondere an der Nase und am Schleier.

Provenienz:
- Privatsammlung Frankreich (gem. Galleria Serodine).
- Galleria Serodine, Ascona, 25. April 2008.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)