Lot 1879 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

KOPF DER APHRODITE

Späthellenistisch, Römisch, 1. Jh. v. Chr.
Parischer Marmor vollrund behauen. Kopf der Göttin zur linken Seite leicht nach unten gewendet. Lockiges Haar mit Mittelscheitel und Stirnband sowie zu einem Chignon gebunden. Kleiner, feiner, spitz zulaufender Mund mit vollen Lippen. Schlanker Hals in die Schulter übergehend. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 29 cm.

Nase fehlt. Abplatzungen an Lippe und Kinn. Meisselspuren am Hinterkopf.

Provenienz:
- Hôtel des Ventes, Lyon, vor 1967, Lot 4106.
- Ars Antiqua, Genf nach 1967.
- Ehemaliger Londoner Kunstmarkt, 1975.
- Schweizer Sammlung, 1975-2015.
- Schweizer Kunsthandel.

Ausstellung: Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 2002-2014.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 87 500 (inkl. Aufgeld)