Lot 1851 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

WEIBLICHE GEWANDSTATUE

Griechisch, 2.-1. Jh. v. Chr.
Heller Marmor vollrund bearbeitet. Bekleidet mit einem bodenlangen Chiton darüber ein Himation, schulterfrei drapiert. Der später ergänzte Kopf in der Art der kapitolinischen Venus. Auf Eisenplatte montiert.
H ohne Sockel 69 cm.

Einige Ausbrüche und Bestossungen. Kopf spätere Ergänzung. Drei gebohrte Löcher im Schulterbereich. Rechter Arm sowie linker Unterarm fehlen. Oberhalb des Knies mit Originalteilen wieder angesetzt.

Provenienz:
- Sammlung "Monsieur R.", Belgien, erworben 1968 (gem. Galerie Cahn).
- Englischer Kunsthandel, 2013.
- Galerie Cahn, Basel, 2015.

Eine ähnliche drapierte Figur vom "Praxiteleischen Typ", die traditionell als Persephone identifiziert wird, befindet sich im Isabella Stewart Gardner Museum, Boston, Massachusetts (Inv.-Nr. S5c1). Vgl. auch C.C. Vermeule, Greek and Roman Sculpture in America, Berkeley and Los Angeles, 1981, S. 86, Nr. 57.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)