Lot 1906 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

KOPF DES BACCHUS, Sog. "Horti Lamiani" Typus

Römisch, 2. Jh. n. Chr.
Marmor vollrund behauen mit Versinterung und Resten von roter Fassung. Der jugendliche Gott nach links schauend mit offenem Mund, mandelförmigen Augen und einer glatten Stirn, die mit dem Nasenrücken verschmilzt, sein mittig gescheiteltes Haar mit zwei Locken, die einmal auf die Schultern fallen, trägt ein breites Stirnband über der Stirn und einen schweren Kranz aus Weinblättern, Trauben, Efeu und Beeren im Haar. Auf späterem Holzsockel.
H ohne Sockel 12 cm.

Diverse Bestossungen und Fehlstellen. Nase und Stirn mit Absplitterungen.

Provenienz:
- Privatsammlung Florida, bis ca. 1970 (gem. Christie's).
- durch Erbschaft in gleichem Familienbesitz, Florida (gem. Christie's).
- Auktion Bonhams, London (gem. Christie's).
- Auktion Christie’s, New York, 4. Juni 2008, Lot 262.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 20. November 2008.

Vgl. LIMC, Gasparri, Stichwort "Dionysos", Nr. 123.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)