Lot 1862 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

TORSO DER APHRODITE, Sog. Typus "Venus Genetrix"

Griechisch, Späthellenistisch, 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Nach einem Vorbild von Fréjus (420-410 v. Chr.)
Weisser Marmor vollrund gearbeitet und Versinterungen. Die Göttin in einem diaphanen Chiton gehüllt, der die Kurven ihres Körpers umspielt, mit der rechten Hand hinter der Schulter hochgezogen, so dass die linke Brust entblösst wird und die Form ihres Körpers darunter zum Vorschein kommt, das Gewicht auf dem linken Bein in Kontrapost. Auf späterem Marmorsockel.
H ohne Sockel 26 cm.

Reparierte Bruchstellen. Restaurationen im Bereich der Brust.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz, vor 1993.
- Englischer Kunsthandel, bei obigem erworben (gem. Galerie Cahn).
- Galerie Cahn, Basel, November 2003, Lot 3437.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)