Lot 1902 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

DOPPELHERME

Römisch, ca. 2. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor vollrund gearbeitet mit Versinterungen. Beidseitige Darstellung des Gottes Hermes. Eine Seite als Jugendlicher, die andere als reifer, älterer Mann mit Bart. Die jüngere Seite mit wulstigen Augenlidern und Stirn, kleiner gespitzter Mund, das Kinn vorstehend, dicht gelocktes Haar in ein Diadem gebunden. Die ältere Seite mit ähnlichen Augen, jedoch weiter auseinander stehend, kleiner Mund mit fleischigen Lippen symmetrisch leicht gescheitelt, langer volutenartiger Schnurrbart mit symmetrischen Locken, das wellige, wenig gelockte Haar in ein Diadem gebunden. Die Haarbänder von beiden Seiten auf die Schultern fallend. Auf späterem drehbarem Sockel.
H ohne Sockel 26 cm.

Verwitterungen. Ergänzungen und Restaurierungen. Diverse Fehlstellen. Kleine Restaurierung am Kinn des Jugendlichen.

Provenienz:
- Privatsammlung London, in den 1950er erworben.
- Sotheby's London, Auktion Fine Egyptian, Greek, Roman, Assyrian and Celtic Antiquities, 11. April 1960, Lot 162.
- Sotheby’s Parke Bernet New York, Auktion Antiquities and Islamic Works of Art, 8. Mai 1976, Lot 313.
- Sammlung Professor & Mrs. Sid Port, Santa Monica, bei obiger Auktion erworben.
- Christie’s New York, Auktion Antiquities, 12. Juni 2002, Lot 205.
- Antigüedades Felix e Hijo, Sevilla, 12. Oktober 2002, bei obiger Auktion erworben.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)