Lot 1899 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

FRAGMENT EINES FRESKOS

Römisch, 1./2. Jh. n. Chr.
Polychromes Fresko auf cremefarbenem Grund. Darstellung einer jungen Frau, die über ihre Schulter zurückblickt. Gehüllt in cremefarbenem und ockerfarbenem sowie an der linken Schulter befestigtes Himation, darunter ein langer Chiton mit linearem, feingliedrigem Faltenwurf. Schattierungen in Karmesin und Umbra.
H 28 cm (Lichtmass). Mit Rahmen: 39 × 20 cm.

Restauriert und teils repariert. Auf Mörtel montiert und in späterem Holzrahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung USA, in den 1970er Jahren in Paris erworben (gem. Bonhams).
- Nordamerikanischer Kunsthandel (gem. Bonhams).
- Auktion Bonhams London, 15. Oktober 2008, Lot 223.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)