Lot 1886 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

KOPF EINES MÄDCHENS

Römisch, wohl Kyrenaika, 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr.
Weisser Marmor vollrund gearbeitet mit Versinterungen. Frontale Darstellung eines Frauenkopfs mit Mittelscheitel und Stirnband am Hinterkopf zu einem Chignon gebunden. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 24 cm.

Nase fehlt, Stirn, Haare und Lippen bestossen. Loch an der Kalotte und kleines Loch am Chignon.

Provenienz:
- Simon Aaron, London, Februar 2000 (gem. Galerie Cahn).
- Galerie Cahn, Basel, Februar 2004.
- Triple Gallery (Klassik Pur. Ausstellung 23.5-30.6.2007), Bremgarten b. B., Nr. 8 mit Abb.
- Galerie Cahn Auktionen, 19. September 2008, Lot 249.

Mit Gutachten Dr. Prof. Willers, Ostermundigen, 14. Februar 2007, welcher den Kopf in die Späte Republik datiert und geographisch in Rom oder Ostia verortet.

Literatur: M. D. Fullerton, The archaistic style in Roman statuary, Leiden, 1990, Abb. 8.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)