Lot 1911 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

ELEGANTE KOMMODE

Rokoko, Bern, um 1765. Von Mathäus Funk (1697–1783).
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter und bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen ohne Traversen mit Messingkanneluren. Vergoldete Bronzebeschläge. Schubladen mit Herrnhuter Kleisterpapier ausgeschlagen. Randmulürierte "Rouge Suisse"-Marmorplatte.
99 × 58 × 87 cm.

Restauriert. Wenige Risse.

Vgl. Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Bern, 2001, S. 101, Abb. 167 (Typ G6). Ähnliche Kommode mit unterschiedlicher Marketerie.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)