Lot 1897 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

VOLLPLASTISCHES RELIEFFRAGMENT MIT KOPF EINES JUNGEN MÄDCHENS

Römisch, Ende 2. Jh./Anfang 3. Jh. n. Chr.
Heller Marmor. Mädchenkopf nach links blickend mit spiralförmigen Haaren in strahlenförmigen Segmenten nach Hinten gekämmt. Auf späterem grauen Steinsockel.
H ohne Sockel 16 cm.

Nase fehlt. Lippen, Stirn und Kinn mit Ergänzungen bzw. Absplitterungen. Linke Kopfseite wohl von einem Relief herausgebrochen. Kopf oben mit Durchbohrung.

Provenienz: Galerie Cahn, Basel, 15. November 2003, Lot 3402.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)