Lot 890 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr

GROSSE SCHERE UND MESSER EINES SCHREIBERS IN ETUI,

Spanien, Albazete, dat. 1799.
Stahl in persischem Stil, geätzt mit Ranken und Vögeln; die Schere bez. BIBAMIDE VEL LOIS / EN ALBAZETE 1799 ROMERO, das Löschmesser bez. IHS / ROMERO 1799. Lange Scherenblätter mit herzförmig durchbrochenem Gewerbe und Halmen. Durchbrochener, zugespitzter Aufsatz. Das Messer abgeflacht und geschmückt mit Baluster sowie tulpenförmigem Aufstz. Futteral auf Pergament aus der Zeit. L 42 cm.

Vgl. Haedeke, Hans-Ulrich: Die Geschichte der Schere. Köln 1998. S 64, Abb. 72.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)