Lot 564 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr
LOT VON 2 CHIRURGISCHEN INSTRUMENTEN,
Frankreich, 19. Jh.
Elfenbein, Perlmutt, Eisen und Stahl. Ein "Lithotome caché", um 1800. L 33 cm. Das andere ein chirurgischer Bohrer, bez. TRÉPAN CHARRIÈRE. Ziselierter und gravierter Dekor in feiner Ausführung. Mit Handkurbel. L 33 cm. Spitze fehlt.
CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)
Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)