Lot 530 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr
DIAMANTWAAGE,
Deutschland, 16. Jh.
Bronze, Messing und Stahl. Auf kleinen Holzsockel montierter Waagbaum mit teils vergoldetem, teils versilbertem Schaft. Mit Adler, Fratze und Rocaillen reich dekorierte, durchbrochene Aufhängung. Langer Waagbalken mit 2 runden Schalen. H mit Sockel 40 cm.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)