Lot 519 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr

LOT VON 3 GREIFZIRKELN,

wohl Frankreich oder England, um 1800.
Schmiedeeisen und Messing. Die flachen Schenkel sind mit Ätzdekor in Form von Blumen und Blattwerk reich verziert. Bestand: Greifzirkel aus 2 S-förmigen Schenkeln, welche sich um ein rundes mittiges Scharnier bewegen. Zirkel aus 2 gebogten, zangenförmigen Schenkeln, welche durch ein rundes Scharnier verbunden sind. Der dritte Taster eignet sich für die Messung sowohl von Innen- wie auch Aussenmassen und besteht aus 2 mittig durch Scharnier verbundenen Schenkeln, welche auf der einen Seite gerade und auf der anderen gebogen sind. Die Öffnung des Tasters kann mittels einer Leiste mit Schraube fixiert werden. Wohl Werkzeuge eines Instrumentenbauers.

Provenienz: Sammlung Roussel (vgl. Auktion im Hotel Drouot, Paris, 13.-15. 3. 1911), Sammlung Jules Strauss, Ausstellung "made in iron" in Houston, Texas 1966 (im Katalog dieser Ausstellung werden die Objekte als französische Zirkel des 17. Jh. aus der Sammlung Nicolas Landau beschrieben).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)