Lot 472 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr
HORIZONTALSONNENUHR,
Deutschland, um 1730.
Vergoldete Bronze. Rechteckige, auf der einen Seite zugespitzte Grundplatte mit eingravierten Stundenangaben, floralem Dekor sowie bez. JOHANN JACOB SOLMS. Eingelassene Kompassbüchse und Gnomon. Auf 3 Beinen. Berieben. 15,5x11,7xca. 8,5 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)