Lot 457 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr

KLEINE HORIZONTAL-REISESONNENUHR IN ETUI,

Paris, um 1630. Sign. JAQUES SIMON A PARIS.
Silber und vergoldete Bronze. Oktagonale Grundplatte mit eingravierten Stunden. Die eingelassene Kompassbüchse mit Putto, Helmzier und Wappen verziert sowie mgr. HRW. Durchbrochen gearbeiteter, aufklappbarer Gnomon. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit Silbernägeln dekoriertem Holzetui, innen mit Stoff gefüttert (leicht beschädigt), 5x4,5x2 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)