Lot 452 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr

HORIZONTAL-TISCHSONNENUHR MIT ETUI,

Paris, um 1735. Sign. LE MAIRE PARIS.
Messing vergoldet. Rechteckige Grundplatte auf 4 in der Höhe verstellbaren Füsschen graviert mit 2 Stundenringen (6-12-6) sowie bez. A MR. DE ST. MESMIN. Mittig eingelassene Kompassbüchse mit eingravierter Windrose, Missweisung und gebläuter Stahlnadel. Fadengnomon mit Lotsenkel an aufklappbarer Halterung, an welcher die Polhöhe eingestellt werden kann. Rückseite graviert mit Polhöhen diverser Städte. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit rotem Samt ausgeschlagenem Etui, 13x8,2x3,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)