Lot 448 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr
GARTENSONNENUHR,
in der Art des 18. Jh., teils unter Verwendung alter Teile.
Bronze und Holz. Oktogonale Grundplatte mit eingraviertem Zifferring mit Stundenangaben sowie mit viergeteiltem Wappen und bez. TEMPUS FUGIT. Als Schattenwerfer dient eine auf die Platte montierte Figur mit langem Stock. Auf mit Fratzen und Blattvoluten besetztem Holzsockel. 28x28x32 cm.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)