Lot 440 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr

STERNENUHR "NOCTURNAL" und IMMERWÄHRENDER KALENDER,

Frankreich, um 1650 bzw. 19. Jh.
Messing. Der hintere Kreis trägt die Monatsbeschriftung, der vordere die 24 Stunden des Tages, eingeteilt in 2 Skalen, welche teils mit Zacken abgeschlossen sind. Im Zentrum der Scheiben befindet sich das Guckloch, an welchem der Zeiger angebracht ist. Handhabe. L 14,2 cm. Immerwährender Kalender in Form einer runden Dose. Die eine Hälfte bez. CALENDRIER PERPETUEL sowie J. SCHUTZ F. mit den Wochentagen sowie verschiebbarem Ring mit Datum. Auf der anderen Seite können mittels Einstellung des Monats der Sonnenauf- und untergang sowie die Tages- und Nachtstunden abgelesen werden. D 5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)