Lot 432 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr
ÄQUATORIALE SONNENUHR IN ETUI,
Augsburg, 1820/30.
Messing. Oktogonale Grundplatte mit eingelassener Kompassbüchse, diese rückseitig bez. JOHAN SCHRETTEGGER IN AUGSBURG (um 1764-1843). Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen. Gebrauchsanweisung mit den Polhöhen für verschiedene Städte. In mit schwarzem Leder bezogener Schachtel, 6x6x2,2 cm. Fehlstellen.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)