Lot 431 - S11 Slg. Nessi - Montag, 02. April 2012, 13.00 Uhr

HORIZONTALE SONNENUHR,

süddeutsch, 18. Jh. Sign. OSEN AUGSPURG NORNBURG ULM.
Vergoldete Bronze und Silber. Quadratische Grundplatte mit eingraviertem Dekor und mittig eingelassener Kompassbüchse, umgeben von rundem Zifferblatt mit der Stundenfolge 4-12-8. Aufklappbar, durchbrochen gearbeiteter Gnomon. Auf 3 Füssen. 6,4x6,4x1,3 cm.

Eine Johann Willebrand zugeordnete und um 1720 datierte, jedoch sehr ähnliche Sonnenuhr findet sich im Scientifica-Katalog hg. v. Kunstkammer Georg Laue. München 2004. S. 55, Abb. 15.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)