Lot 703 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

VERMEIL REISEMUNDZEUG. Augsburg 1769-71.

Meistermarke Johann Jakob Weitbrett. In Lederetui.
Achtteilige Garnitur in rotgefüttertem Lederetui Bestand: Löffel, Gabel, Messer, Fleischgabel, Marklöffel, doppelter Eierbecher, Gewürzdose auf Volutenfüsschen und Scharnierdeckel. Glas in Vermeilfassung und gewölbtem Deckel mit Knauf. Glaswand mit Goldradierung. Griffe und Stiele mit getriebenen Blütenranken. H Glas 15,5 cm.

Provenienz: Nachlass Baron Alexis de Medé. Literatur: Seling Abb. Band II Nr. 958.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)