Lot 619 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

KUMME MIT 'STADLER-CHINESEN', ZÜRICH, UM 1765-67.

Bemalt in der Art von J.E.Stadler mit Chinesen mit Palmwedel, Sonnenschirm und Laterne auf einem braunen Gartenstreifen zwischen blühenden Indianischen Blumen und einer Gitterwerkbordüre am Innenrand in Eisenrot und einzelner Blüte. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. D 17,5 cm. Wandung restauriert.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich, 1960.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)