Lot 584 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

SELTENE CHOCOLATIÈRE MIT GIRLANDEN- UND BÄNDERDEKOR, ZÜRICH, UM 1768-73.

Konische Form mit reliefiertem Rocailleausguss gehöht in Purpur und seitlich waagrechtem Stilhenkel mit Holzgriff. Bemalt mit bunten Blumengirlanden an einer purpurnen Bandbordüre mit Goldstreifen, der gewölbte Deckel mit einem kleinen Blumenstrauss und zwei verstreuten Blüten, Blütenknauf, Goldzahnbordüren. Unterglasurblaue Marke 2 Punkte, Ritzmarke Z D. H 19,8 cm ohne Deckel, H 24 cm mit Deckel.

Provenienz: Privatsammlung, Basel, 1960. Literatur: Felber, 1973, S.12. Vergleichsstücke: Ducret I, Abb. 60 (ehemals Sammlung Dr. S. Ducret, Zürich); Bösch 2003, Bd.1, S. 290, Taf 18a, Bd.2, S. 46. Aufgrund des leicht gewölbten Deckels ohne Öffnung muss man davon ausgehen, dass die Kanne auch als Kaffeekanne vorgesehen war, ähnlich wie bei Silberkannen des frühen 18.Jh.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)