Lot 572 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

JÄGER ALS ALLEGORIE DES HERBSTES, ZÜRICH, MODELL VOR 1768.

Form 295. Aus der Serie der grossen Jahreszeitenfiguren. Die Flinte in der rechten Hand begleitet von einem Hund, in grünem Jagdkostüm gold gefasst und schwarzer Helmkappe. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte. Ritzmarken K...S. H 20cm. Restaurierung an linkem Arm und Hand.

Provenienz: Sotheby's London, 16.Otober 1979. Literatur: Felber 2001, S.22. Vergleichsstücke: Ducret II Abb.77 (Schweizerisches Landesmuseum); Schwarzenbach 1974, Lot 115; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.24, Nr.10.

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)