Lot 560 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

SOCKEL ZU EINEM JAGD TAFELAUFSATZ, ZÜRICH, UM 1770-75.

Form 266. Architektonischer Aufbau, geschwungener profilierter Sockel mit vier an den Ecken sitzenden Jägern mit ihrer Jagdbeute und einem Jagdhund. Über einem mit Quadern bemalten Sockel seitlich konkav eingezogen und mit abgeflachten Ecken mit Steinen und Gras modelliert und bemalt. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. H 17 cm. Figur der Diana fehlt. Leicht restauriert. Haarriss im Boden.

Literatur: Felber 2001, S.26. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.6 (Schweizerisches Landesmuseum). (Figur der Diana unter Abb.8)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)