Lot 6819 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag, 23. März 2018, 9.30 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)
Der Evangelist Markus, 1518.
Kupferstich.
Am oberen Rand gestochen monogrammiert und datiert.
11 x 7,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 100; Volbehr 97; Filedt Kok 100. - Schöner, leicht zarter und gleichmässiger Druck, teils bis zur Darstellung beschnitten, teils mit feinem Rändchen um diese. Einzelne beriebene Stellen. Vereinzelte kleine Ausbesserungen, schwache Alterungsspuren. Insgesamt gut erhalten. - Beigabe: Annibale CARRACCI (1560-1609). Der Heilige Hieronymus. Kupferstich. 9,8 x 8,9 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)