Lot 6479 - W254 Gemälde (West) - Mittwoch, 20. September 2017, 15.30 Uhr

FONTANA, LAVINIA

(Bologna 1552 - 1614 Rom)
Bildnis von Fra Francesco Panigarola (1548-1594). 1586.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: LAVIGNA FONT. DE ZAPPIS FACIE MDLXXXVI.
147,7 x 112 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dieses Porträt zeigt Francesco Panigarola, Bischof der Stadt von Asti und Autor der Abhandlung "Del modo di comporre una predica" von 1599. Lavinia Fontana greift die Darstellung des Geistlichen bereits ein Jahr zuvor in dem signierten und 1585 datierten Porträt auf, welches sich in der Galleria Pitti in Florenz befindet.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)