Lot 4157 - W251 Slg. Fröhlich - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 9.30 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL,

Ostschweiz, wohl Toggenburg, das Werk monogrammiert HVSE und datiert 1785.
Geschlossenes Holzgehäuse und architektonisches Zifferblatt mit tordierten seitlichen Säulen, bemalt mit Landschaftsreserven und Blumen. Untereinander angeordnete Zifferringe für Stunden bzw. Minuten. Holzräderwerk mit hintereinander angeordnetem Gehwerk mit Spindelgang und Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Bemalung übergangen, Stundenzeiger später.
20x16x31 cm.

CHF 3 500 / 6 000 | (€ 3 610 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)