Lot 4161 - W251 Slg. Fröhlich - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 9.30 Uhr
VIERJAHRESZEITEN-SCHRANK,
Ostschweiz, datiert 1817 und monogrammiert IHRCBGM.
Nadelholz reich bemalt mit Rocaillen, Blumen und Blättern sowie 3 Landschaftsmedaillons. Die Türfüllungen bemalt mit Allegorien der 4 Jahreszeiten. Messingschlüsselschild. Bemalung stark überarbeitet (bis auf Reserven und Medaillons). Innen später ausgemalt. 1 Schlüssel.
193x66x176 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)