Lot 4233 - W251 Slg. Fröhlich - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 9.30 Uhr
SCHATULLE MIT WISMUTMALEREI,
Süddeutschland, 16. Jh.
Buche reich bemalt mit Rankenwerk, der Deckel mit figürlicher Darstellung in städtischer Umgebung. Inschrift. Eisentraghenkel und -schloss. Spätere Eisenscharniere (ursprünglich mit einfachem Holzscharnier). Leicht berieben, wenige kleine Retuschen. 1 Schlüssel.
37x24x14,5 cm.
CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)