Lot 4234 - W251 Slg. Fröhlich - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 9.30 Uhr
SCHATULLE MIT WISMUTMALEREI,
Schweiz, in der Art des 17. Jh., wohl 19. Jh.
Buche bemalt mit Blüten, Beeren und Blättern. Der Deckel mit rundem Medaillon und Darstellung eines Paares mit Laute und Glas. Umlaufende Inschrift. Kleinere Retuschen auf dem Deckel, die Wandungen stark übermalt.
33x23x15,5 cm.
CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)