Lot 4238 - W251 Slg. Fröhlich - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 9.30 Uhr

SCHATULLE MIT WISMUTMALEREI,

wohl Süddeutschland, 17. Jh.
Buche reich bemalt mit Blüten, Beeren und Blättern sowie edel gewandetem Mann mit Hut und Blume. Schiebedeckel. Sammleretikette 804 Mo/Yv. Retusche im Fussbereich. Deckel repariert. Wohl für Fadenspulen.
34x11x9 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)