Lot 4159 - W251 Slg. Fröhlich - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 9.30 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Appenzell, bezeichnet JOHAN JACOB GOLDENER UND ELSBETH GRUBERMANIN 1788.
Nadelholz reich bemalt mit Blumen, Girlanden und Rocaillen sowie teils marmoriert. Die Seiten mit Hausdarstellungen in Rocaillenwerk. 3 kleine Medaillons mit Schloss- und Stadtansichten. Die 4 Türfüllungen mit Darstellungen von familiären Lebensszenen. Front mit 2 Türen. Getriebene Messingschilder. Fehlstellen. 2 Schlüssel.
198x63x181 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)