Lot 6526 - W248 Gemälde (West) - Freitag, 18. März 2016, 15.30 Uhr

WOUWERMAN, PHILIPS (UMKREIS)

(1619 Haarlem 1668)
Reiter auf der Rast.
Öl auf Holz.
33,5 x 39,5 cm.

Dr. Birgit Schumacher hat dieses Gemälde anhand von Fotografien als eine Kopie aus dem nahen Umfeld Philips Wouwermans identifiziert und vergleicht es mit der Komposition von 1645 "Travellers in Landscape with Staling Horse", die sich heute in einer Privatsammlung befindet (Öl auf Holz, signiert, 33 x 38,2 cm, siehe Schumacher, Birgit: Philips Wouwerman, Gent 2006, Kat. Nr. A381, S. 321).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)