Lot 8407 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag, 17. März 2016, 16.00 Uhr
KUMME MIT PURPURLANDSCHAFTEN,
Höchst, um 1765-1770.
Zu beiden Seiten mit einer bukolischen Landschaftsszene im Inselstil in Pupur Camaïeu, zwischen verstreuten Insekten und unter einer grünen mit Purpurblättchen umrandeten Textilbordüre. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzzeichen NI. D 16,5 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)