Lot 4003 - W248 Grossuhren (West) - Freitag, 18. März 2016, 9.30 Uhr
KLEINE PENDULE AUF SOCKEL MIT BOULLE-MARKETERIE,
Régence, Frankreich, 18. Jh. Werk und Zifferblatt signiert J. BAPTISTE BAILLON À PARIS (Meister um 1770) sowie nummeriert 1608.
Geschweiftes Holzgehäuse mit Contre-Boulle-Einlagen in Messing, Schildpatt und Perlmutt. Bronzebeschläge, teils später. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf 2 Glocken. Restaurierungen. Aufzugsfeder defekt. Schlüssel fehlt.
H 53 cm.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)