Lot 6481 - W246 Gemälde (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 15.30 Uhr
MARINI, ANTONIO
(1668 Venedig 1725)
Gegenstücke: Schiffe auf hoher See.
Öl auf Leinwand.
Je 44 x 74,2 cm.
Provenienz: - Privatsammlung, Luzern, vor 1991. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Moretti, L: Risarcimento di Antonio Marini, in: Natale, M. (Hg.): Scritti di storia dell'arte in onore di Federico Zeri, Milano 1984, S. 798, Abb. 788-789. - Muti, Laura / De Sarno Prignano, Daniele: Antonio Marini pittore (1668-1725). Catalogo generale, Rimini 1991, S. 235-236, Kat. Nr. 76-77.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)