Lot 5304* - W245 Varia (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 13.00 Uhr
1 PAAR GIRANDOLEN,
Frankreich, J.F. DENIERE (Jean - François Denière 1774 - 1886) nach.
Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert. Stehende junge Frau in faltenreichem Gewand, eine Vase mit Zentraltülle und 2 geschweiften Lichtarmen mit Maskaronen und runden Tropftellern über den Kopf haltend, auf Rechtecksockel. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Hunden, Blumendekor. H 57 cm. 1 Arm gebrochen,
Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)