Lot 8414 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2015, 16.30 Uhr
KABINETT TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHLANGENHENKEL,
Berlin, KPM, um 1800.
Konische Form mit Perlfries und Schlangenhenkel. Vergoldet und mit einem reichen Nelkenbouquet bemalt. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen und -nummern. H Tasse 7,5 cm. Vergoldung zum Teil berieben.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)