Lot 4019 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr
EISENUHR,
England, 18. Jh. Das Zifferblatt bez. WILLIAM JOURDAIN LONDON.
Offenes Gehäuse, das Fronton oben bogenförmig mit Messingzifferring umgeben von durchbrochenen Ranken. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 34 cm. Auf späterer geschnitzter Holzkonsole. Pendel fehlt.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)