Lot 6649* - W242 Gemälde (West) - Mittwoch, 17. September 2014, 16.00 Uhr

KRIEGHOFF, CORNELIUS DAVID (ZUGESCHRIEBEN)

(Amsterdam 1815–1872 Chicago)
Küstenlandschaft bei Mondschein.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: C. Krieghoff.
30 x 41,5 cm.

Wahrscheinlich entstand das Gemälde in dem Zeitraum von 1863 bis 1870, als Krieghoff zurück nach Europa reiste und sich im Norden Bayerns aufhielt. Wir danken Dennis Reid für die Bestätigung der Zuschreibung an Cornelis David Krieghoff.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 880 (inkl. Aufgeld)