Lot 3043 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr
FÉLIX VALLOTTON
(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme blonde drapée de noir. 1908.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 08.
81 × 65 cm.
Provenienz:
- Auktion Antiquorum, Genf, 4.5.1981, Los 86.
- Auktion Quadrama, Martigny, Juli 1990.
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 14.11.2008, Los 107.
- Schweizer Privatsammlung, wohl an obiger Auktion erworben.
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. II, S. 396, Nr. 656 (mit Abb.).
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)