Lot 3240 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zwei Frauenakte mit Selbstbildnis im Wald. 1923.
Wachsstift auf dickem Papier.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: Herr Georg Schmidt / (...) 26 / als Erinnerung an (...) Vortrag Davos / von EL Kirchner 23.
50 × 41 cm.
Provenienz:
- Kirchner Nachlass, Davos.
- Sammlung Victor Müller, Basel.
- Privatsammlung Basel.
- Tessiner Privatbesitz.
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)