Lot 3233 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Tischgesellschaft. 1912–15.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Oben rechts signiert: EL Kirchner.
Verso bezeichnet und datiert: Die Familie 1912.
46,5 × 60 cm.

Provenienz:
- Wohl Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern.
- Galerie Hoffmann, Hamburg.
- Sammlung Victor Müller, Basel.
- Privatsammlung Basel.
- Tessiner Privatbesitz.

Roman Norbert Ketterer und Wolfgang Henze: Ernst Ludwig Kirchner. Zeichnungen und Pastelle, Stuttgart/Zürich 1979, Nr. 59 (mit Abb.).

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)